Прошло несколько лет после событий описанных в «Рассвете». Маленькая Ренесми уже совсем взрослая. В семье вампиров царит совет да любовь. Но была одна маленькая проблемка, люди стали удивляться быстрому росту Несси и неизменности внешности Калленов. По городу начали ходить разного рода слухи на счёт необычной семьи. И Каллены принимают решение  уехать из Форкса. После недолгих раздумий вампиры решают переехать жить на Аляску. Джейкоб узнав об их решении, не может выбрать между стаей и Ренесми. Но в итоге выбор делает в пользу любимой, и вместе с Калленами уезжает на Аляску.
Каллены и Джейкоб решили остановиться у своих друзей Денали. Таня, Кейт и Кармен с Элезаром были очень рады приезду Каленов и даже Джейка приняли дружелюбно.
Расположившись на новом месте Элис, Джаспер, Эмметт, Розали, Эдвард и Белла пошли учиться в университет, а Ренесми и Джейкоб в школу.
Все идет своим чередом. Джейк безумно счастлив с Несси, правда его немного беспокоит, что он оставил стаю, но Леа и Сет поняли оборотня и были не против отъезда альфы. Белла с Эдвардом не могут нарадоваться на свою дочь и Джейкоба. Вот только Розали грезит мечтой о ребёнке.  Но мечтам Розали, не суждено  сбыться и вампирша решает усыновить ребенка. Но королеве красоты мало просто  маленького карапуза, она хочет, что бы всё было как в сказке. А сказка для Розали необычный ребенок. Ребенок-дампир. Элис, как ни странно нравится безумная идея Розали, наверное потому что Эли сама мечтает о ребенке, правда не столь яростно как Розали. И вампирши говорят о идее Роуз всей семье.
Белла и Эдвард в легком недоумении, Карлайл решает высказать свою точку зрения, о том что будет очень трудно найти мать-донора, которая не просто согласится на близость с вампиром, но и перенесет адскую боль, вынашивая дампира. Но здравые мысли Карлайла были разбиты желаниями Розали. Все остальные члены семьи приняли эту весть достаточно спокойно, за исключением Эммета, который был настолько потрясен, что молча согласился. Вскоре Эммет отправляется в Англию на поиски женщины-донора.
В новой школе Несси и Джейк учатся в одном классе. Всё казалось слишком идеальным, если бы не одно но… Одной симпатичной девушке очень понравился Джейкоб, а оборотню в свою очередь новая знакомая тоже пришлась по вкусу, у них были общие темы для разговора, он даже полюбил её…но как друга. Ренесми ревновала Джейка, она видела, что девушка испытывает нечто большее к Джейку, чем просто дружба. Несси была готова смирится с этим, ведь она знала, что Джейкоб любит только её, но все же маленький червячок сомнения сидел, где то глубоко в ней и не давал покоя.
Однажды самые ужасные мысли дампирши подтвердились… Джейкоб, Несси и Диана остались после уроков дежурить в классе. Ребята мило болтали, параллельно занимаясь уборкой. Закончив прибирается, Ренесми вышла из кабинета и направилась в кабинет учителя, сказать, что они закончили уборку. Не найдя учителя, Ренесми вернулась в класс и увидела как девушка пытается соблазнить Джейка. У Несси из глаз хлынули слезы, и она выбежала из класса. Джейкоб побежал за ней, но в коридоре никого не было.
Выбежав из школы, дампирша побежала в лес. Несси не знала, сколько она бежала, перед глазами девушки стояла все та же картина, которую она увидела, входя в кабинет. Остановившись, Ренесми поняла, что в дом Денали она вернутся не в силах. В голове девушки не было ни одной мысли, куда она может пойти. Боль и отчаяние захлестнули Несси. Просидев в лесу всё ночь, Несси решила, что не вернется домой.
Зная об особенностях Элис, Ренесми не думает о своём решении, а просто бежит куда глаза глядят. В голове бьется лишь одна мысль, о которой девушка пыталась не думать, что бы не выдать себя.
В это время в доме Денали поднялась настоящая паника. Белла была в бешенстве, когда узнала, что произошло в школе. Элис пыталась увидеть Ренесми, но у вампирши перед глазами постоянно меняется направление. Эдвард еле сдерживал свою злость, и желание набросится на Джейка. Эмметт, Карлайл, Эсми и Розали убежали в лес, в надежде найти Несси там.
К тому времени Несси добралась до Канады. Прогуливаясь по тихим улочкам и любуясь закатами прекрасного Торонто, дампирша потихоньку успокаивается и понимает, что вернуться домой просто необходимо. Проведя в Лондоне ещё пару дней Несси готова вернуться, и связывается с Беллой. Успокоив её и пообещав, что в скором времени будет дома, девушка направляется в сторону Аляски. Но проходя по одной из многочисленных узкой улочке, дампирша замечает, что совсем рядом с ней находиться вампир. Чувствуя, как каменеет сердце, Несси делаешь шаг за шагом. Вскоре девушка понимает, что опасаться нечего. Парень смотрелся слегка замкнутым и младше Ренесми, поэтому у дампирши не возникает дурных мыслей. Познакомившись с ним поближе и узнав, что привлекательного вампира зовут Алек и он живет в чудесной стране Италии, Ренесми проникается к парню некой симпатией. Не зная о неких двойственностях вампиров, девушка принимает ярко-алые глаза Алека за нормальную, вполне приемлемую вещь. Ренесми так же не знает, кем на самом деле является Алек. Парень в свою очередь, тоже не подозревает, кто на самом деле эта милая девушка. Проговорив всю ночь, Несси и Алек вдруг понимают, что у них много общего и оба понимают друг друга без слов. Что-то невидимое связало Алека с дампиршей, и не хотело отпускать. За  бурным обсуждением проходит ещё половина дня и Ренесми вспоминает, что ей пора. Но Алек не намерен так просто отпускать ту, которая за многие столетия пробудила в каменном сердце давно забытые чувства. И Алек предлагает сопроводить Ренесми до Аляски, даже не подозревая, что хочет направиться к своим злейшим врагам. По прибытию Алек не может поверить своим глазам. Спешно покидая ничего не понимающую Несси в паре километров от дома, Алек спешит в Вольтерру.
Как бы ни хотел этого Алек, но Аро вызывает его и расспрашивает о поездке. Пока Алек собирается с мыслями, Аро прикасается к руке своего подчиненного и приходит в восторг от его мыслей. Теперь он знает, что сделать, что бы это маленькое чудо находилось в его клане и служило только ему. Согласиться ли Алек? Что выберет парень чувство, которое никогда не испытывал, но которое так приятно ласкает проклятое сердце ли служение своей семье, своему клану?